求助解答

您现在的位置:网站首页 → 交流沟通 → 求助解答

求助解答
留言者:热**
求助内容:首先我想先问一下,我们县上五保户的补助发放标准,和资金的发放时间,我们老家一名五保老人,因为不认识字,国家发放补助的卡片被村长拿走,到时间发钱的时候,就给500块钱,基本都是3个月一给,针对这种风气我们的政府是不是该想想办法解决,老人都70几岁了,靠着这个过日子,但是这次老人说快半年没拿到钱了,都是靠着左邻右舍,给点儿米面过日子,不知道是这个季度的补助是真的没有到账还是被村长私吞了,如果是没有到账,麻烦给一个具体时间,再有依我国政府现在的情况,五保户怎么可能3个月才500块钱,希望平台可以给有关部门反应一下这个问题。不用打电话,电话是空号,不想让其他人知道,望理解!!!
发表时间:[2019-07-02]
回复内容:您好!1、原来的五保户现在是特困供养人员,补贴类别分农村特困供养人员和城镇特困供养人员。发放标准:(1)农村特困供养人员:集中供养500元/月,分散供养400元/月;(2)城镇特困供养人员:集中供养600元/月,分散供养500元/月。 2、由于您未详细告知其具体情况,请核实是否是集中或分散供养后留言或致电平台服务热线0817-2436500。 感谢您对平台的关注与信任,我们将竭诚为您服务。
回复坐席:8606 回复时间:[2019-07-03]
留言者:任娜
求助内容:政务中心可以注册护士执业资格证吗?需要哪些证件?我是首次注册的。
发表时间:[2019-07-01]
回复内容:您好!护士执业注册需个人先通过护士电子化注册信息系统网上申请,注册资料由所在单位审核后,再带资料到南部县政务中心3楼卫健局窗口办理,首次执业注册需要提交的材料:1.《护士执业注册申请审核表》(原件一式两份);2.申请人身份证明(验原件交复印件);3.申请人学历证书及专业学习中的临床实习证明(验原件交复印件);4.护士执业资格考试成绩合格证明(验原件交复印件);5.近期二寸免冠正面半身彩色照片1张(白底);6.聘用单位所在地二级以上医院出具的申请人6个月内的健康体检证明;7.医疗卫生机构拟聘用的相关材料(验原件交复印件)。若还有疑问,可致电南部县卫健局窗口电话(5528255)详询,感谢您对平台的关注与信任,祝您生活愉快。
回复坐席:8606 回复时间:[2019-07-02]
留言者:李兵
求助内容:低保已经持续大概半年没有发放了,请问一下发放时间,这个对没有生活来源的五保户是真的有很大影响
发表时间:[2019-06-30]
回复内容:您好!由于您提供的信息不全,您的电话又一直处于关机,平台无法核实具体情况,建议您可直接拨打平台热线0817-2436500。 感谢您对平台的关注与信任,我们将竭诚为您服务。
回复坐席:8606 回复时间:[2019-07-01]
留言者:小冯
求助内容:请问南部县使命生活服务热线平台还招人吗?本人具备话务员的优势。希望得到回话。谢谢??ω??
发表时间:[2019-06-29]
回复内容:您好!我们是南部县24365市民生活全天候服务中心,目前平台没有招聘计划,感谢您对平台的关注与信任,祝您生活愉快。
回复坐席:8606 回复时间:[2019-07-02]
留言者:姚婷
求助内容:您好,我想问一下我家在平桥乡,我本人在外求学,现面临毕业,需要把团组织关系转回老家,但我不清楚可以转回那个团组织以及团组织名称
发表时间:[2019-06-29]
回复内容:您好!团组织关系现在都是全团统一网上结转,由学校或个人在网上(智慧团建)发起转出申请。若是没有落实工作的话,就转回户籍所在地乡镇(街道办)一级;若是落实工作的话,组织关系转移到工作单位所在地。南部县各乡镇(街道办)都建立有团工委,如:四川省南部县平桥乡团工委。 感谢您对平台的关注与信任,祝您生活愉快。
回复坐席:8606 回复时间:[2019-07-01]
留言者:敬
求助内容:请问南部县人才中心网上报到的网站是哪个?
发表时间:[2019-06-27]
回复内容:您好!经向南部县人才交流中心核实,县人才交流中心网址为:HTTP://119.6.84.89:8086/,感谢您对平台的关注与信任,祝您生活愉快。
回复坐席:8611 回复时间:[2019-06-28]
留言者:周
求助内容:本人于2019年6月26日,在南部县蜀北办事处二龙小吃店,地址,四川省南充市南部县蜀北办事处金葫路三中口面20号,吃饭时,商家的茶水里面有虫倒出,本人误食,严重损害了消费者的权益,商家不闻不问,还请当局依照党的十九大精神和法律法规,请求维护消费者合法权益
发表时间:[2019-06-26]
回复内容:您好!你可拨打消费者保护协会电话5581315或者12315进行维权。感谢您对平台的信任与支持,祝您生活愉快!南部县24365市民生活全天候服务平台
回复坐席:8610 回复时间:[2019-06-26]
留言者:范
求助内容:男性 48岁还能购买个人社保? 到了60岁时是一次性补缴三年还是延长三年才能办理退休呢?
发表时间:[2019-06-25]
回复内容:先生,您好!48岁可以购买社保,2011年7月份之前购买的实行满退休年龄后仍未缴满15年的,男65岁、女55岁时可以一次性交齐十五年,2011年7月之后购买的,必须逐年购买满15年才可以办理退休。感谢您对平台的信任与支持,祝您生活愉快!南部县24365市民生活全体候服务平
回复坐席:8610 回复时间:[2019-06-25]
留言者:领导
求助内容:机构改革后,县人大与县政协的专门委员会是怎么设置的呢?分别有哪些。谢谢,电话是假的。
发表时间:[2019-06-20]
回复内容:您好!您可详询县人大常委会办公室5522212和县政协办公室5687431。感谢您对平台的信任与支持,祝您生活愉快!南部县24365市民生活全体候服务平台
回复坐席:8610 回复时间:[2019-06-20]
留言者:刘**
求助内容:南部县白鹤香洲三期2013年接房到现在一直未办理房产证,我买房是全款,房管局说开发商手续没有办理齐全,导致我们办理不了房产证,烦请领导帮忙解决一下,谢谢
发表时间:[2019-06-20]
回复内容:您好!白鹤香洲三期目前暂时无法办理不动产权证,市民可到政务中心不动产登记中心进行详询,也可根据购房合同走司法途径维权。感谢您对平台的信任与支持,祝您生活愉快!南部县24365市民生活全体候服务平台
回复坐席:8610 回复时间:[2019-06-20]
留言者:无名
求助内容:今年的中心村年租房多久能住进去,本人压金已经交了
发表时间:[2019-06-19]
回复内容:您好!上述问题经平台向房管局核实,由于房屋还需进行后期的水电气管网施工安装,需要一定的时间,大概今年10月后会完工。感谢您对平台的信任与支持,祝您生活愉快!南部县24365市民生活全体候服务平台
回复坐席:8610 回复时间:[2019-06-20]
留言者:黄
求助内容:于2019年5月20日向国家信访局反映《关于南隆镇幸福3、4两社拆迁10年未安置》问题,蜀北街道办事处于2019年6月13日答复《处理意见书》,本人对答复意见书不服,其回复若不服本处理意见,于30日内向南部县人民政府提出复查申请。 因不知道提出复查申请的渠道,想咨询南部县人民政府受理信访复查信件的收件地址、收件人、及电话,谢谢!
发表时间:[2019-06-19]
回复内容:您好!收件地址是:桂冠路2号;收件人是:信访局督办股;电话是:0817-5525992。感谢您对平台的信任与支持,祝您生活愉快!南部县24365市民生活全天候服务平台
回复坐席:8610 回复时间:[2019-06-20]
留言者:无名
求助内容:请问下,白鹤香洲3期房子的不动产权证多久能办下来,本人资料已经上交了
发表时间:[2019-06-19]
回复内容:您好!上述问题平台联系了不动产登记中心,目前白鹤香洲3期的房屋暂时无法办理不动产权证,市民可到政务中心不动产登记中心进行详询。感谢您对平台的信任与支持,祝您生活愉快!南部县24365市民生活全天候服务平台
回复坐席:8610 回复时间:[2019-06-20]
留言者:何锐
求助内容:您好,我是2014年义务兵退伍,在部队有两年保险到目前为止都没有在地方社保局办理转移手续。我有军人退伍保险转接凭证,请问现在能办理吗?
发表时间:[2019-06-19]
回复内容:您好!您可带上退伍保险转接凭证、退伍证和身份证到桂冠路政务中心一楼社保窗口办理。感谢您对平台的信任与支持,祝您生活愉快!南部县24365市民生活全天候服务中心
回复坐席:8610 回复时间:[2019-06-20]
留言者:何锐
求助内容:您好,我是2014年义务兵退伍,在部队有两年保险到目前为止都没有在地方社保局办理转移手续。我有军人退伍保险转接凭证,请问现在能办理吗?
发表时间:[2019-06-19]
回复内容:您好!您可带上退伍保险转接凭证、退伍证和身份证到桂冠路政务中心一楼社保窗口办理。感谢您对平台的信任与支持,祝您生活愉快!南部县24365市民生活全天候服务中心
回复坐席:8610 回复时间:[2019-06-20]
留言者:谢恒
求助内容:我老婆之前在深圳交了社保,但是户籍在内江市,现在要在南充市南部县上班,想把社保转入南充市南部县,请问可以吗?需要什么手续?
发表时间:[2019-06-19]
回复内容:先生,您好!上述问题平台咨询社保局,没有在南部参保过,户籍也不在南部县,社保无法转入南部,只能转入户籍所在地。感谢您对平台的信任与支持,祝您生活愉快!南部县24365市民生活全天候服务平台
回复坐席:8610 回复时间:[2019-06-20]
留言者:谢恒
求助内容:我老婆之前在深圳交了社保,但是户籍在内江市,现在要在南充市南部县上班,想把社保转入南充市南部县,请问可以吗?需要什么手续?
发表时间:[2019-06-19]
回复内容:先生,您好!上述问题平台咨询社保局,没有在南部参保过,户籍也不在南部县,社保无法转入南部,只能转入户籍所在地。感谢您对平台的信任与支持,祝您生活愉快!南部县24365市民生活全天候服务平台
回复坐席:8610 回复时间:[2019-06-20]
留言者:谢恒
求助内容:我老婆之前在深圳交了社保,但是户籍在内江市,现在要在南充市南部县上班,想把社保转入南充市南部县,请问可以吗?需要什么手续?
发表时间:[2019-06-19]
回复内容:先生,您好!上述问题平台咨询社保局,没有在南部参保过,户籍也不在南部县,社保无法转入南部,只能转入户籍所在地。感谢您对平台的信任与支持,祝您生活愉快!南部县24365市民生活全天候服务平台
回复坐席:8610 回复时间:[2019-06-20]
留言者:何**
求助内容:我想咨询一下:我的小孩现在升水小学读小学二年级,我的房子在南部县幸福生活广场,我想让孩子转学到南部一小幸福校区,我应该怎么办转学手续?
发表时间:[2019-06-10]
回复内容:先生,您好!经联系一小幸福校区得知,目前暂无接收转学生的计划。办理转学的流程:首先需要转入的学校同意,然后教育局审批通过后再联系目前在读学校办理转学手续。感谢您对平台的信任与支持,祝您生活愉快!南部县24365市民生活全天候服务平台
回复坐席:8610 回复时间:[2019-06-11]
留言者:罗
求助内容:您好,我是即将毕业的在校大学生,需要档案转寄,请问我们南部县档案转寄的地址、电话、联系人等。谢谢。
发表时间:[2019-06-10]
回复内容:您好!档案可邮寄回南部县人才交流中心,地址是南部县桂冠路6号政务中心10楼,电话为5521926,收件人可填人才交流中心,邮编是637300。感谢您对平台的信任与支持,祝您生活愉快!南部县24365市民生活全天候服务平台
回复坐席:8610 回复时间:[2019-06-10]
留言者:李**
求助内容:关于蜀北街道席家村5组,里面有4到5家的废旧金属回收个体户及企业,里面脏乱差,没有做任何环境保护设施,随时对回收的废铁加工,搞的散乱污,大型货车随进随出。 南部县第五小学就在旁边,对家长学生极大影响,也临近居民住宅。 希望相关部门领导能引起重视,对现场进行查勘。
发表时间:[2019-06-10]
回复内容:您好!您反映的上述问题,平台已联系主管部门核实此事。感谢您对平台的信任与支持,祝您生活愉快!南部县24365市民生活全天候服务平台
回复坐席:8610 回复时间:[2019-06-11]
热线:0817-2436500,总访问次数:378530次 ICP备案:蜀ICP备18012699号-1
四川省南部县24365市民服务中心 版权所有 宁波西创亿方信息技术有限公司 技术支持

川公网安备 51132102000144号