求助解答

您现在的位置:网站首页 → 交流沟通 → 求助解答

求助解答
留言者:冉
求助内容:贵平台你好!我想问一下:在校学生要缴城乡居民基本医疗保险那220块钱吗?学校参保的保险在哪报销?谢谢!
发表时间:[2018-11-12]
回复内容:冉先生,您好!在校学生需要在户籍所在地购买医疗保险才能享受住院报账的政策。现在学校参保的保险都是商业保险,在符合基本医疗保险报销条件的情况下,将住院资料复印件交到保险公司报账。感谢您对平台的关注与信任,祝您生活愉快!南部县24365市民生活全天候服务平台
回复坐席:8623 回复时间:[2018-11-14]
留言者:范**
求助内容:你好,我想咨询一下南部县向阳小区二期的房产证如何办理。 我是户主但现在人不在老家,产权证可不可以直接办到子女名下,还是要经过办到户主名下然后是赠与还是转让到子女名下? 这房子产权是属于小产权还是正常产权? 谢谢!
发表时间:[2018-11-07]
回复内容:网友,您好!就您咨询办理房产证一事,因牵涉各种业务比较繁杂,建议您带上土地使用证到南部县政务中心二楼不动产登记局现场咨询。
回复坐席:8611 回复时间:[2018-11-08]
留言者:杨
求助内容:(网络留言)建议从大垭至政府周边,所有经过的过往车辆不允许鸣笛,因为此路段有中学,中医院!当然设立有禁鸣标字,应该加大查处整顿!
发表时间:[2018-11-04]
回复内容:您好!平台已将您在网络上留言反映的问题移交转办给了南部县交警大队,会持续关注并督促相关问题的落实。感谢您对平台的信任与支持,祝您生活愉快!南部县24365全天候市民服务平台。(网络留言无需回访)
回复坐席:8607 回复时间:[2018-11-05]
留言者:李
求助内容:(网络留言)最近一段时间南部县南隆镇晓霞路汪家垭街,每天一早楼下就出现流动菜贩吆喝声,楼下街道更是被菜贩违规占道,车辆行人很是不便,过后还留下一地的垃圾菜屑,很是影响城市卫生管理,请相关领导部门出面调解规范市场管理,为了清水南部,希望尽快处理,谢谢
发表时间:[2018-11-03]
回复内容:您好!平台已将您在网络上反映的问题,通报给县城管执法大队,督促该执法大队对您反映的问题进行集中整治。感谢您对平台的信任与支持,祝您生活愉快!南部县24365市民生活全天候服务平台(网络留言无需回访)
回复坐席:8607 回复时间:[2018-11-05]
留言者:徐**
求助内容:(网络留言)我想请求处理下云岭家苑18栋朝北环路的南城项目扰民问题。从十月来我已反复向贵处反映该项目几乎每天凌晨5点半上下运砖的吊车就轰隆隆运行,严重影响住户的休息,但每次都未得到明确处理,该工地仍旧扰民至今。难以忍受!请问如你处不管事,找哪些部门起着用,可投诉。
发表时间:[2018-11-03]
回复内容:您好!您在平台上反映的问题已知晓,平台已将反映的问题通报给了县城管执法大队和县住建局,督促上述两个部门加大监管和执法力度,尽量避免在市民休息的时间段进行施工,营造一个好的环境。感谢您对平台的信任与支持,祝您生活愉快!南部县24365市民生活全天候服务平台!(网络留言无需回访)
回复坐席:8607 回复时间:[2018-11-05]
留言者:李**
求助内容:我户籍是四川省南充市南部县人,现在珠海工作,新工作要求办理无犯罪记录证明公证书,南部县公证处却要求必须本人回家乡办理,无法代办,但是几年前我曾帮别人代办过,为什么现在不行?而且,珠海的公证处员工说这个公证是可以委托办理的。因地域问题,无法亲自办理,打电话去南部县公证处,电话从无人接听,急寻帮助
发表时间:[2018-11-02]
回复内容:李女士,您好!平台咨询南部县公证处得知,无犯罪证明公证必须本人办理,如果人在外地,可以将无犯罪证明邮寄过去进行办理,具体情况建议咨询当地公证处。感谢您对平台的关注与信任,祝您生活愉快!南部县23465市民生活全天候服务平台
回复坐席:8623 回复时间:[2018-11-02]
留言者:李**
求助内容:我们家乡的电力改造何时才能开始,家里的电太弱了,家里的电动机转动无力。
发表时间:[2018-10-31]
回复内容:李先生,您好!针对您家乡电压低的问题,平台向供电部门了解到,桐坪乡目前基本上不存在低电压,只有较偏远的一两户存在这种情况,目前暂时解决不了。感谢您对平台的关注与信任,祝您生活愉快!南部县24365市民生活全天候服务平台
回复坐席:8623 回复时间:[2018-11-02]
留言者:王**
求助内容:对于违章建筑强拆,没有提前公告就实施强拆行为是否属于违规执行或违法行为?
发表时间:[2018-10-31]
回复内容:王女士,您好!经查询:根据《行政强制法》的规定,对违法建筑物强制拆除的,应当由行政机关予以公告,限期当事人自行拆除。当事人在法定期限内不申请行政复议或者提起行政诉讼,又不拆除的,行政机关可以依法强制拆除。感谢您对平台的关注与信任,祝您生活愉快。
回复坐席:8611 回复时间:[2018-11-01]
留言者:张**
求助内容:请问一下苏宁易购的快递能不能到达大桥镇?如果到达大桥镇后放在哪里?
发表时间:[2018-10-28]
回复内容:张先生,您好!就您咨询快递一事,平台已联系苏宁易购热线了解到,苏宁易购快递一般都能送至乡镇,若该乡镇未有苏宁易购网点,其他快递公司会进行代收,若您需要咨询具体事宜,可直接致电苏宁易购热线:95315,感谢您对平台的支持与信任,祝您生活愉快。
回复坐席:8611 回复时间:[2018-10-29]
留言者:敬
求助内容:你好,我之前求助平台帮忙处理南部县建兴镇春江花月小区“天籁”KTV扰民事件,至今已过去一周了,KTV依旧如故,晚上12点之后依旧声音如雷,能否麻烦平台落实此事。
发表时间:[2018-10-24]
回复内容:敬先生,您好!就您反映的KTV噪音问题,平台已再次联系建兴镇政府和文广体局核实处理。感谢您对平台的关注与信任,祝您生活愉快!南部县24365市民生活全天候服务平台
回复坐席:8623 回复时间:[2018-10-24]
留言者:敬
求助内容:我居住小区春江花月小区原本是住宅小区,然而却有人在里边开KTV,已有5年历史,长期投诉,无人问津。打电话到公安局报警扰民,报警当天KTV声音关小点,之后又无限放大,家里有不到一岁的小孩,年过七旬的老人,长期受其折磨,忘有关部门能够出来管理!KTV名称为:天籁KTV,位于南部县建兴镇拱背桥街春江花月小区内。
发表时间:[2018-10-18]
回复内容:敬先生,您好!就您反映的天籁KTV噪音问题,平台已联系建兴镇政府核实处理。感谢您对平台的支持与关注,祝您生活愉快!24365市民生活全天候服务平台
回复坐席:8623 回复时间:[2018-10-18]
留言者:杨婷
求助内容:南部到流马每天最晚一班车收车时间是多久?列车表时间写的六点半,但六点半那趟司机不开到流马,只到黄金,导致我不能回家。
发表时间:[2018-10-14]
回复内容:杨女士,您好!关于您咨询的南部县到流马镇班次情况,经向城西客运站核实,每天最后一班发车时间确为18:30分,但由于农村客运车辆较少,黄金、水音、寒坡、流马共用。如最后一班前往流马镇的乘客较多,会将乘客运送至目的地;遇到乘客较少时,考虑到成本问题,会建议乘客改乘其他车辆。此线路中有两位司机家住流马镇,如遇最后一班当班,可将乘客运送至目的地,希望理解!感谢您对平台的关注与信任,祝您生活愉快。
回复坐席:8616 回复时间:[2018-10-15]
留言者:林**
求助内容:分户口需要满足什么条件?家庭情况:父母身体健康70岁了,兄弟一共3个。老大和他的一儿子、父母及我和老婆孩子是一个户口,户主是父母,老幺早在结婚时户口已经分开了,我现在可以和父母及老大分开户口吗?老大和父母都同意我分开
发表时间:[2018-10-13]
回复内容:林先生,您好!分户需要满足以下五点:1、分家,要有分家协议,所有户口上的成员签字盖章;2、村上开证明,在分家协议上盖章;3、去派出所分户的时候,户主和几个弟兄姊妹都需到场;4、不光要有分家协议,还要分家产比如农村土地确权。5、贫困户不予分户,如不是贫困户还需村上出具不是贫困户的证明。感谢您对平台的关注与信任,祝您生活愉快。
回复坐席:8616 回复时间:[2018-10-15]
留言者:李程
求助内容:南部到定水的12路公交班车收车太早了根本不能满足出行需求。
发表时间:[2018-10-10]
回复内容:您好!经向县公交公司了解,冬季营运时间19:00收车,夏季营运时间19:30收车。目前暂不会对营运时间调整,请您把握好出行时间,感谢您对平台的关注与信任,祝您生活愉快。南部县24365市民生活全天候服务平台
回复坐席:8611 回复时间:[2018-10-11]
留言者:张**
求助内容:你好我想问下社保缴费事,9月份换工作了,新的单位9月缴纳的社保显示的是可享受补收,这个是什么意思呢,公司说是更换单位缴费第一次都是显示可享受补收。
发表时间:[2018-10-09]
回复内容:张先生,您好!就您咨询社保缴费一事,平台向南部县社保局核实,单位购买社保显示补收,说明当月新增了购买社保的人员,就会显示补收,属于正常情况。若您想查询社保缴费明细,本人可以持身份证到政务中心一楼社保局窗口查询或致电南部县社保局电话:5522281。感谢您对平台的关注与信任,祝您生活愉快。
回复坐席:8611 回复时间:[2018-10-10]
留言者:杨
求助内容:房屋质量问题,楼板裂缝。楼上渗水,物业不管不问,物业未经楼下业主同意擅自给楼上业主开楼下门,让楼上业主将公卫的排水系统改到楼下业主套内。(原本为下沉式蹲位平层排水)。并且长年漏水!多年投诉给物业,物业不管理,导致已过合同约定交房时间4年多,均未整改好,致使我交房不成功,我现在仍无法装修入住!讲问该如何处理?
发表时间:[2018-10-07]
回复内容:您好!你在平台网站上留言反映的问题,平台会转办给县房管局核实处理。祝您生活愉快!南部县24365市民生活全天候服务平台
回复坐席:8607 回复时间:[2018-10-08]
留言者:张
求助内容:平台工作人员 你好! 收到回复,感觉到回家了什么都没有,我再想咨询一下,像我是来自农村的大学生,城镇户口申请低保的条件是什么按城镇低保还是农村低保,相关低保的政策是什么低保申请条件是什么 迷茫打工者. 网上回复我就好,电话是空的.
发表时间:[2018-10-05]
回复内容:您好!2018年度新申请享受低保家庭,必须符合以下条件之一且提供收入证明和相应的残疾人残疾证、重大变故证明、大病重症诊断证明及医疗费用发票等相关资料。1.一二级重残户:家庭主要成员或主要劳力因一二级重度残疾丧失劳动能力的家庭。2.多残户:一户中有多人残疾的家庭。3.重大疾病户:家庭成员因患重症绝症,花去医疗费用较大,造成因病致贫,或家庭主要成员、主要劳力患重大疾病(卫生部门确定的二十种慢性病或特殊病种)丧失劳动能力的家庭。4.变故户:因突发天灾人祸等,造成家庭贫穷,无法保证基本生活的家庭。5.单亲户:夫妻离婚,孩子只随父母一方生活,另一方失踪,无固定收入的家庭。6.代养户:父母一方死亡,另一方失踪,留下的子女由他人代养的家庭。祝您生活愉快,南部县24365市民生活全天候服务平台
回复坐席:8607 回复时间:[2018-10-08]
留言者:陈
求助内容:凌晨一点左右都还在施工,而且经常这样,挖机声、机械声、工程车声混成一遍,扰民,环保部门也不管,所有居民都不能休息,请主管部门管管。
发表时间:[2018-10-04]
回复内容:陈先生,您好!关于您反映北环路施工噪音的问题,平台已联系城管部门协调处理。如果后期还存在这类问题,可直接拨打平台电话或者城管电话5570598进行反映。感谢您对平台的支持与关注,祝您生活愉快!24365市民生活全天候服务平台
回复坐席:8611 回复时间:[2018-10-04]
留言者:刘
求助内容:您好,现南部县桂博园每天早上7点准时开始就放着重低音音响跳广场舞,每天如此,声音非常大,非常扰民,严重影响了周边居民的生活质量,大家都是敢怒不敢言,不反对大妈太婆些跳广场舞,至少可以声音放小一点,能听见就行了,没必要让方圆几百米都听到,这样高的分贝已经达到噪音级别咯。我们这些年轻人平时要上班也很辛苦好不容易节假日能休息,结果每天七点就被噪音吵醒,心里很愤怒,,这个法治社会,就请政府出面干涉,谢谢。 联系电话是假的,希望匿名投诉,望理解。
发表时间:[2018-10-03]
回复内容:刘先生,您好!关于您反映的桂博园广场舞噪音问题,平台已联系城管部门协调处理。感谢您对平台的支持与关注,祝您生活愉快!24365市民生活全天候服务平台
回复坐席:8623 回复时间:[2018-10-03]
留言者:王
求助内容:高尔夫对面一个应该是ktv凌晨一点还在鬼哭狼嚎。严重扰民
发表时间:[2018-10-02]
回复内容:王先生您好!关于噪音问题,建议及时致电平台并提供具体信息,我们也会联系职能部门加大对该区域的巡逻监管力度。感谢您对平台的关注与信任,祝您生活愉快!南部县24365市民生活全天候服务平台
回复坐席:8623 回复时间:[2018-10-02]
留言者:王**
求助内容:最近发现52对车站附近涉黄现象有死灰忽然的现象,在二中往车站方向晚上有拉客行为,最近中央扫黑督导组还在川,望南部公安晚上化妆成便衣,及时查处,早日清除南部的毒瘤。望贵平台及时督导。电话勿回。
发表时间:[2018-09-28]
回复内容:王先生,您好!针对您在平台网站上的留言,平台会将您反映的问题转办给南部县公安局进行暗访调查。您也可以拨打扫黑专项电话5523643、5563100。感谢您对平台的关注与信任,祝您生活愉快!南部县24365市民生活全天候服务平台
回复坐席:8623 回复时间:[2018-09-29]
热线:0817-2436500,总访问次数:371768次 ICP备案:蜀ICP备18012699号-1
四川省南部县24365市民服务中心 版权所有 宁波西创亿方信息技术有限公司 技术支持

川公网安备 51132102000144号