求助解答

您现在的位置:网站首页 → 交流沟通 → 求助解答

求助解答
留言者:何雄
求助内容:我是新华路372号虹源公馆的一名业主,今天我看到有关房屋被冻结一事,我想问一下这是怎么回事?还有二期近一年时间工程处于停工状态,政府有没有权利督促此事?
发表时间:[2019-09-19]
回复内容:何先生,您好!平台向相关部门了解到,因虹源公馆一期未按期交房,部分业主到信访局进行了反映,现相关部门已做出协调,目前业主已在陆续办理交房手续,由于开发商存在经济纠纷,法院已对其资金进行冻结。您所反映的第二期于2019年12月31日交房,平台将联系相关部门督促开发商按时交房。感谢您对平台的关注与信任,祝您生活愉快!
回复坐席:8611 回复时间:[2019-09-20]
留言者:陈**
求助内容:医生美容主诊办理条件和如何申请
发表时间:[2019-09-18]
回复内容:您好!建议您直接致电卫计局医政股详情。为您提供卫计局医政股电话0817-5527252,感谢您对平台的关注与信任,祝您生活愉快。
回复坐席:8611 回复时间:[2019-09-18]
留言者:王**
求助内容:南充市职工医疗保险已经缴纳了两年,因为失业断交后(领取失业保险金期间国家代为缴纳医疗保险),我想请问停止领取失业保险后必须在几个月内续交才不会中断15年的期限?
发表时间:[2019-09-17]
回复内容:王先生,您好!您在网上留言的信息不全,建议您直接致电0817-2435500致电咨询。感谢您对平台的关注与信任,祝您生活愉快。
回复坐席:8611 回复时间:[2019-09-18]
留言者:赵
求助内容:现在南部县很多地方要撤乡设镇,我身份证上的户籍所在地原来是某某乡某某村3组,撤乡设镇后现在是某某镇某某村3组了,是不是需要重新办理身份证?考研报名马上开始了,会影响我报名信息填报么?
发表时间:[2019-09-17]
回复内容:您好!南部县行政区划调整正处于公示期间还未出台正式文件,身份证号码属于唯一性,行政区域变更后暂未影响。感谢您对平台的关注与信任,祝您生活愉快。
回复坐席:8611 回复时间:[2019-09-17]
留言者:陈丽
求助内容:你好 我们在虹源公馆买的二期的房子 去年封顶后一直到现在都没干 前段时间给但到现你们有留言说的资金问题在处理 在一直还是那样 二期三个楼都没干 我们是老百姓 挣钱不容易 如果成烂尾楼了我们该怎么办 到时开发商把一期房交了就不干了怎么办 难道要等他们跑了政府才出面吗 那时出面还有什么用
发表时间:[2019-09-16]
回复内容:陈女士,您好!该房产公司内部存在经济纠纷,目前正由法院进行调处,您的担心是可以理解的,但能不能按时交房不能确定。平台会将您反映的情况反馈给主管部门,由部门进行督促,有相关进展信息会及时进行告知。感谢您对平台的关注与信任,祝您生活愉快。
回复坐席:8611 回复时间:[2019-09-17]
留言者:董**
求助内容:南部火车站至城内这一段路没有非机动车行人道,行人走路只能走到机动车道里面非常危险,而且此路段弯道较多行人走机动车道隐患较大。建议规划建设一条非机动车行人专用道。
发表时间:[2019-09-14]
回复内容:您好!平台已将您的建议转达至县交警大队处。感谢您对平台的信任与支持,祝您生活愉快!南部县24365市民生活全天候服务平台。
回复坐席:8611 回复时间:[2019-09-16]
留言者:何
求助内容:感谢对前一条信息的回复,但此问题并没有得到解决,一位自称姓“牛”的维护人员来电话说没办法解决,还说是我们的责任,只有报停,推诿责任。习主席说了,老百姓的小事就是大事,请24365认真处理,谢谢。
发表时间:[2019-09-10]
回复内容:您好!经向四川广电网络南部分公司火峰片区负责人员了解,因满福坝拆迁,相应也对网络电视线路进行了拆除,现阶段对个别用户有线电视线路的恢复存在困难,暂时布设线路的条件不够。请市民向四川广电网络南部分公司进行报停,条件成熟后进行恢复。 感谢您对平台的关注与信任,我们将竭诚为您服务。
回复坐席:8606 回复时间:[2019-09-10]
留言者:何
求助内容:向廷伟家闭路线因拆迁被恶意破坏,找到火峰乡相关工作人员,到现场看了,直接回复向廷伟说谁搞坏的就找谁去弄好,根本不予处理,我们闭路收视费是交给他们的,但现在却推卸责任,不处理问题,想看点新闻了解下国家大事都没办法了,还请查实并予解决,谢谢。
发表时间:[2019-09-10]
回复内容:您好!您反映的广电网络电视线路被破坏,导致家里没有信号的问题,平台已反馈至四川广电网络客服(96655)进行核查处理,请您保持电话的畅通,以便广电的工作人员随时与您联系。 感谢您对平台的关注与信任,我们将竭诚为您服务。
回复坐席:8606 回复时间:[2019-09-10]
留言者:杨
求助内容:帮忙查询退休工资明细,人在外省,发现银行卡到账信息不符合,
发表时间:[2019-09-09]
回复内容:您好!您可以通过关注微信公众号“南充数字人社”——社会保险——个人网厅进行注册登录后可以查询到个人的社保相关信息。 感谢您对平台的信任与支持,祝您生活愉快。
回复坐席:8606 回复时间:[2019-09-09]
留言者:涂鹏
求助内容:请问身份证遗失怎么补办,需要哪些资料
发表时间:[2019-09-09]
回复内容:您好!根据目前政策,补领居民身份证的,属于南部县户籍的群众可选择在南部县内的任一公安户政窗口办理,需本人持户口本办理。若是长期居住在外地,现在全国很多地方已实现可异地补办身份证,前提是需要满足相应的条件,若是选择异地补办身份证的,具体事宜可到居住地所在区(县)指定地点办理详询。 感谢您对平台的关注与信任,我们将竭诚为您服务。
回复坐席:8606 回复时间:[2019-09-09]
留言者:吴
求助内容:你好,请问你们是否知道南部县有个叫醴峰观的国家4A级景点?估计好多人都不知道,这个地方还是四川省少有的元代建筑之一。可惜醴峰观一直好像没有得到重视,就算是个4A景区也照样只是一个当地人烧香拜佛的地方。那里庙子后面有一块多大的草坪,喊的跑马场,如果能够旅游开发出来的话也会是个漂亮的地方的。给你们留言没别的意思,只是想让你们知道有这么个被浪费了的地方。
发表时间:[2019-09-08]
回复内容:您好!您在网上的留言,我们将第一时间转至南部县文化广播电视和旅游局,由该局牵头进行宣传。感谢您对南部旅游事业的关心,祝您生活愉快!
回复坐席:8606 回复时间:[2019-09-09]
留言者:001
求助内容:24365: 最近南部县伏虎镇新兴市场猪肉价格连续攀升,先是18元一斤涨到20元一斤,接着又由20元一斤涨到22元一斤。猪肉价格高得不敢想象,请把猪肉价格降下来,才买得起猪肉吃。 谢谢哈!!!
发表时间:[2019-09-07]
回复内容:您好!今年由于非洲猪瘟影响,肉源急速减少,市场供需不足,导致猪肉价格上涨,我们将联系南部县农业农村局对生猪市场的监管。
回复坐席:8606 回复时间:[2019-09-09]
留言者:杜飞
求助内容:麻烦问一下农村户口可以买社保吗(城镇居民养老保险)?有年龄限制吗?可以补交吗?
发表时间:[2019-09-03]
回复内容:您好!1、我国现有3种社会养老保险政策。国家机关事业单位职工参加机关事业养老保险,简称机保;企业职工、灵活就业人员,简称职工社保;未参加机保、职工社保的农村和城镇居民参加城乡居民养老保险,是新农保和城镇居民社会养老保险的统称,简称城乡居保。四川省已实现城乡统筹,取消参保人员户籍限制,农村和城镇户籍居民均可在城乡居保和职工社保之间自由选择参保。2、参保人年龄在16周岁至法定退休年龄前均可参保,企业职工基本养老保险和城乡居民养老保险均是按年缴费,至少缴纳15年到法定退休年龄(待遇领取年龄:职工社保领取年龄为男60岁,女50岁;城乡居保领取年龄男女均为60岁。)可申领养老金待遇。若到法定退休年龄时缴费年限不足15年的,将延迟领取养老金。3、目前城乡居保现有补缴政策为:1964年以前出生的人员,参保时可以对特定年限进行补缴,1964年及以后出生的人员必须及时参保,按年缴费满15年,否则将延迟领取养老金。具体事宜建议市民可持身份证和社保卡到户籍所在地劳保所申请核算信息,自主选择缴费档次,办理相关事宜。 感谢您对平台的信任与支持,祝您生活愉快。
回复坐席:8606 回复时间:[2019-09-04]
留言者:吴林
求助内容:现在在外地,不方便回家,能帮我查询下盘龙镇的民政部门的电话吗,这些
发表时间:[2019-09-02]
回复内容:您好!若是需要联系盘龙镇民政所的话,可以直接拨打南部县盘龙镇政府电话:0817-5814101。 感谢您对平台的信任与支持,祝您生活愉快。
回复坐席:8606 回复时间:[2019-09-03]
留言者:罗建
求助内容:关于退役军人的社保转到地方的当地的社保局地址和开户行账号
发表时间:[2019-09-02]
回复内容:您好!经跟南部县社保局窗口了解有关军人退役基本养老保险关系转移接续的问题,若是您的部队要求开户行账户的话,建议到南部县桂冠路政务中心一楼社保局窗口复印文件,再寄回部队。 感谢您对平台的关注与信任,祝您生活愉快!
回复坐席:8606 回复时间:[2019-09-02]
留言者:女士
求助内容:您好!我想问一下南部县的生源地助学贷款续贷的截止时间是什么时候?谢谢!
发表时间:[2019-08-31]
回复内容:您好,经咨询县教科体局学生资助管理中心核实,助学贷款续贷截止日期是9月30日,感谢您对平台的关注与信任,祝您生活愉快。
回复坐席:8611 回复时间:[2019-09-01]
留言者:张**
求助内容:你好 请问在人力资源中心拿毕业生档案需要调档函吗?
发表时间:[2019-08-29]
回复内容:您好!经跟南部县人才交流中心了解档案转移需要函往来,应由转入地的人才交流中心或有人事档案保管权限的单位开具调档函。 感谢您对平台的关注与信任,我们将竭诚为您服务。
回复坐席:8606 回复时间:[2019-08-29]
留言者:陈丽
求助内容:你好,我于去年在南部县新华路虹源公馆买的房,约定的今年年底交房,但我们那栋楼从去年年底楼房封顶以后到现在都一直没用施工,连施工电梯都没装,其他楼就只有几个工人在干,问他们销售就说的暂时先干其他楼,听说他们一期已经逾期两年没有交房了,望政府监管一下,我们就怕成烂尾楼,辛辛苦苦攒的钱买房子, 到时烂尾了我们该怎么办啊。希望政府一定要监管下,谢谢。
发表时间:[2019-08-29]
回复内容:您好!平台向相关部门了解到,因虹源公馆一期未按期交房,部分业主到信访局进行了反映,现相关部门已做出协调,目前业主已在陆续办理交房手续,由于开发商存在经济纠纷,法院已对其资金进行冻结。您所反映的第二期于2019年12月31日交房,平台将联系相关部门督促开发商按时交房。 感谢您对平台的关注与信任,祝您生活愉快!
回复坐席:8606 回复时间:[2019-08-29]
留言者:郑**
求助内容:我是一名普通百姓,也是虹源公馆的一名购房业主,在此希望政府相关部门严厉监管南部县虹源公馆项目,因虹源公馆项目一期已经没有如期交房,已经拖延一年多了,至今没有交房,我们二期也进度缓慢,目前看来很难如期交房,且与售楼部联系,相关人员以不清楚为由,我们老百姓相对弱势,为避免项目烂尾,希望严厉监管售楼资金去向,一套房产对于一个家庭是一件大事,普通百姓输不起,还望引起重视
发表时间:[2019-08-28]
回复内容:郑先生,您好!平台向相关部门了解到,因虹源公馆一期未按期交房,部分业主到信访局进行了反映,现相关部门已做出协调,目前业主已在陆续办理交房手续,由于开发商存在经济纠纷,法院已对其资金进行冻结。您所反映的第二期于2019年12月31日交房,平台将联系相关部门督促开发商按时交房。感谢您对平台的关注与信任,祝您生活愉快!
回复坐席:8611 回复时间:[2019-08-29]
留言者:雍**
求助内容:你好,请问南部县人力资源中心必须要本人带报到证去还是能线上报到,如果能线上报到那又应该怎么做
发表时间:[2019-08-28]
回复内容:您好!2019年高校毕业生报到采用网上办理的方式,登录“四川省流动人员人事档案公共服务平台” 报到(网址:http: //119.6.84.89:8086/),可不用到现场,简化程序方便高校毕业生随时随地报到。 感谢您对平台的关注与信任,祝您生活愉快。
回复坐席:8606 回复时间:[2019-08-28]
热线:0817-2436500,总访问次数:360193次 ICP备案:蜀ICP备18012699号-1
四川省南部县24365市民服务中心 版权所有 宁波西创亿方信息技术有限公司 技术支持

川公网安备 51132102000144号